Урок Мужества, посвященный Герою России 17.09.2019

Урок Мужества, посвященный Герою России

11 сентября в школе прошел Урок Мужества, посвященный Герою России Чубенко Василию Эдуардовичу.

Полковник Чубенко Василий Эдуардович погиб при выполнении боевой задачи на Северном Кавказе.

В мае 2019 года 8К кадетскому классу было присвоено имя Героя России Чубенко В.Э., которое кадеты с гордостью носят и чтят память о нем (сайт Росгвардии http://rosgvard.ru/ru/news/article/kadetskomu-klassu-moskovskoj-shkoly-prisvoeno-imya-geroya-rossijskoj-federacii-polkovnika-vasiliya-chubenko )

Урок Мужества был подготовлен кадетами 8 К класса, членами Совета учащихся. Участниками мероприятия были воспитанники 5-7 кадетских классов, волонтеры школы, всего – 140 обучающихся.

На мероприятии присутствовали вдова Героя России Чубенко Валентина Ивановна, его брат Николай Эдуардович, ветераны воинской службы, действующие военнослужащие войск национальной гвардии России и родительская общественность.

Кадеты торжественно вынесли флаг России и кадетское знамя нашей школы.

Чубенко Валентина Ивановна подарила для музея школы копии документов, вещи Василия Эдуардовича и выразила огромную благодарность за сохранение памяти о ее муже Чубенко В.Э. В ответ кадеты подарили общую фотографию мероприятия по присвоению кадетскому классу имени Героя России В.Э. Чубенко.

Затем выступили ветераны - сослуживцы Василия Эдуардовича, которые пожелали воспитанникам и кадетам успехов в учебе, сохранять и преумножать традиции школы, чтить память о тех, кто защищал нашу Родину! Председатель комитета ветеранов Росгвардии по военно-патриотическому воспитанию молодежи полковник в отставке Назаров Николай Александрович рассказал о нелегкой, но интересной службе разведчика, каким был Чубенко В.Э.

Антонина Ивановна Николаева - директор школы, депутат Совета депутатов муниципального округа Выхино-Жулебино в городе Москве поблагодарила Валентину Ивановну, ветеранов и вручила благодарственное письмо командующему Центрального округа войск национальной гвардии России.

Затем всех участников Урока Мужества ждал концерт ансамбля песни и пляски Центрального округа войск национальной гвардии России. Артисты ансамбля исполнили более десяти номеров. В конце зрители провожали артистов бурными аплодисментами стоя!

Гости посетили музей школы, где оформлена экспозиция, посвященная Герою России Чубенко В.Э. Валентина Ивановна оставила запись в Книге отзывов.

Кадеты 8 к класса написали отзывы о важности данного мероприятия.