День юного героя – антифашиста 13.02.2019

День юного героя – антифашиста

8 февраля 2019 года в ГБОУ Школа № 1420 прошел «День памяти юного героя-антифашиста». В мероприятии приняли участие более 300 учащихся, педагоги и ветераны воинской службы.

С 1964 года 8 февраля во всём мире отмечается День юного героя-антифашиста. Он был утверждён Международной Ассамблеей ООН в честь погибших на антифашистском митинге в 1962 г. парней: пятнадцатилетнего парижанина Даниэля Фери и иракского борца против насилия в своей стране Фадыла Джамаля, который скончался от пыток в одной из тюрем Багдада в 1963 году. Так получилось, что в этот день были расстреляны пять мальчишек-парижан лицея «Бюффон», Жана Мари Аргуса, Пьера Бенуа, Жана Бодрее, Пьера Грела, Люсьена Легро не предавших своих друзей-подпольщиков в годы Второй мировой войны.

8 февраля 1943 года были расстреляны герои-молодогвардейцы Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семен Остапенко в захваченном фашистами Краснодоне.

В России в этот день вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту страны во времена Великой Отечественной войны.

Пионеры и комсомольцы, городские и деревенские, эти мальчики и девочки на весь мир прославили героизм и несгибаемое мужество советского народа. Юные патриоты громили врага и на суше, и на море, и в воздухе.

В этот день в школе прошли Уроки мужества, в фойе была организована тематическая выставка, просмотр видеороликов. Ребята вслух читали рассказы о героях- антифашистах, а затем обсуждали прочитанное.

Участники мероприятий узнали имена и фамилии их ровесников, погибших на полях сражений. Узнали о замученных в оккупации юных разведчиках-партизанах, которые даже на казнь шли с гордо поднятой головой.

Вечно будет жить в наших сердцах память о юных героях, отдавших свою жизнь за свободу и счастье людей.