Предпрофессиональное медицинское образование: управление, инновации, развитие 05.06.2025

В рамках Общероссийской конференции с международным участием «Неделя медицинского образования - 2025» в конгресс-центре Сеченовского университета прошло мероприятие «Предпрофессиональное медицинское образование: управление, инновации, развитие».

Современное здравоохранение предъявляет все более высокие требования к квалификации медицинских работников на всех уровнях. В связи с этим предпрофессиональное медицинское образование становится ключевым элементом системы подготовки будущих специалистов, обеспечивая им необходимые знания, навыки и компетенции для успешной адаптации к реалиям медицинской практики.

Вопросы стратегии развития предпрофессионального медицинского образования обсуждались с проректором по учебной работе ПМГМУ им. И.М. Сеченова Литвиновой Татьяной Михайловной, а также заместителем директора института развития профильного обучения МГПУ Еленой Валерьевной Кузнецовой.
Также на встрече выступил заведующий кафедрой медицинской и биологической физики ПМГМУ им. И.М. Сеченова Андрей Анатольевич Аносов, представив новые учебные пособия и материалы, которые позволят связать медицину с физикой и получить физические основы медицинских знаний.

Все участники мероприятия отметили важность обеспечения преемственности между предпрофессиональным и профессиональным образованием, чтобы выпускники были готовы к дальнейшему обучению и успешной карьере в медицине.