Инженерные уроки в технопарке Московского Политехнического университета 17.05.2018

Инженерные уроки в технопарке Московского Политехнического университета

Проект "Учебный день в детском технопарке" организован Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства совместно с Департаментом образования города Москвы. Данный проект позволил логично встроить в школьную программу практические занятия, причем проводили уроки преподаватели Московского Политеха и сотрудники проекта "Образование будущего". В лабораториях Детского технопарка Центра развития инжиниринга учащиеся ГБОУ Школа №1420 применили знания, полученные на уроках математики,физики, информатики, изобразительного искусства.

14 мая 2018 года состоялось заключительное занятие по освоению программ предметных компетенций в образовательных направлениях:

• аэрокосмическая инженерия;
  • беспилотная техника;
  • транспортный дизайн;
  • автоконструирование и расчеты.

Итогом освоения программ инженерными командами школы стала защита своих разработок и демонстрация новых решений по выбранным направлениям.

В процессе обучения в направлении "Аэрокосмическая инженерия" старшеклассники работали с конструктором спутника "Орбикрафт". Они осуществили сборку платформы и её последующее программирование.

На собранной платформе ребята решили одну из наиболее важных задач - ориентация и стабилизация космического аппарата.
Важно, что приобретенные знания и умения, полученные ребятами по работе с изображениями, микроконтроллерами, видеокамерой (по распознанию объектов и детектированию), при программировании и полученные навыки командной работы – это не только возможность применить комбинированные знания из разных областей науки, но и сделать шаг в будущую профессию.

Программа "Транспортный дизайн" помогла раскрыть таланты учащихся в оформлении новых идей для создания транспорта будущего. Старшеклассниками были представлены разработки экологического транспорта, дизайнерские решения для веломобиля.

На занятиях по программе "Автоконструирование и расчеты" ребята прослушали ознакомительный курс лекций по устройству автомобиля, собственными руками собрали автомодели, используя уникальный конструктор "EDUCAR", состоящий из комплектующих, имитирующих реальные детали автомобиля в масштабе 1:8.

Были проведены их испытания со снятием динамических характеристик. Итогом работы в направлении «Автоконструирование и расчеты» стал демонстрационный показ пробега самостоятельно собранных ребятами моделей автомобилей.

По итогам освоения всех программ 57 обучающихся ГБОУ Школа №1420 (8А, 8Ал, 8И, 8Л, 8Бл, 8Гл, 9И, 10И, 10Г кл.) вручены сертификаты о прохождении обучения по направлениям подготовки в Технопарке центра развития инжиниринга Московского Политехнического университета.