Проект «Помни ради будущего. Запечатлённая память» 02.02.2021

Проект «Помни ради будущего. Запечатлённая память» — проект, реализуемый в Школе № 1420 на базе музейного комплекса и библиотеки. Данный проект помогает обучающимся познать историю страны, создаёт условия их участия в практической реализации увековечения памяти подвига героев разных эпох, осмысления духовно-нравственного наследия наших предков.
Участники проекта, ученики 1-11 классов, создают онлайн-экскурсии с аудиогидом, подкасты и буктрейлеры, используя музейно-библиотечные фонды образовательной организации и внешние информационные ресурсы.

Создание буктрейлеров – современная форма продвижения книги в видеоформате, это средство для развития творческой активности читателя, одно из направлений для освоения новых информационных технологий. Основой служит произведения авторов, литература для взрослых и детей, издания краеведческого характера, которые являются экспонатами школьных музеев, составляют музейно-библиотечный фонд школы.

Создание онлайн-экскурсии с аудиогидом. Такие экскурсии создаются группой учащихся, в которую входят также и взрослые (педагоги, родители). Составляются тексты для аудиогидов – это истории, рассказанные зачастую под музыку с применением различных звуковых эффектов. Аудиогид – фонограмма, используемая для самостоятельного знакомства с экспозицией музея, выставки. Чтобы написать текст, необходимо ознакомиться с имеющимися материалами, а значит прикоснуться к истории Отечества.

Подкасты – это аудиозаписи на самые разные темы: чтение стихов и рассказов к знаменательным датам. Это возможность для преподавателя, ученика, родителя создать собственный аудиосериал на ту тему, которая им интересна. Главное преимущество подкастов – их можно слушать фоном во время какой‑то деятельности. Для авторов подкастов – это возможность раскрыть творческие способности, научиться мыслить по-новому.

Работы участников проекта размещаются на You-Tube-канале Школы № 1420 в плейлисте «Школьная жизнь», используются в работе школьных музеев.

Примеры работ участников проекта

«Славный сын Отечества»

Выставка «Русь. Россия»

«Россия. Какое красивое слово! И роса, и сила, и синее что-то…», посвящается 125-летию Сергея Есенина