Итоги финального тура межрегионального конкурса "Школа реальных дел" в рамках проекта ШНТ 07.04.2015

ИТОГИ ФИНАЛЬНОГО ТУРА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА "ШКОЛА РЕАЛЬНЫХ ДЕЛ" в рамках проекта ШНТ

ШКОЛА НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

06 апреля 2015 года в образовательном комплексе "Воробьевы горы" состоялся финальный тур конкурса прикладных исследований школьников "Школа реальных дел", организаторами которого выступают ГБОУ СОШ № 2086, проектный офис Департамента образования и Департамента информационных технологий города Москвы "Школа новых технологий". Генеральный партнер - фонд Олега Дерипаска "Вольное дело".

Всего в мероприятии приняли участие около 500 столичных школьников, а также их педагоги-кураторы и представители 20 ведущих IT-компаний. Участники конкурса представили жюри свои уникальные проекты по созданию умного города, школьного телевидения, разработки интерактивных уроков, электронных учебников, 3D модели музейных экспонатов и многое другое.

Финалисты конкурса защищали свои проекты, работа над которыми шла несколько месяцев. В финал конкурса прошли 99 школьных команд (394 человека), набравших более 50% баллов по оценкам экспертов от компаний – партнеров "Школа новых технологий" и фонда "Вольное дело". Эти команды сразились друг с другом в финале за призовые места. Защита проектов проходила одновременно в 10 секциях. Эксперты в течение 3 часов оценивали качество проработки тем, задавали вопросы и дискутировали со своими школьниками. В результате по каждому из представленных кейсов был определен победитель; а также финалисты, занявшие 2 и 3 места.

Команда 8А класса успешно справилась с задачей компании "Samsung u Embarcadero". Ребята достигли серьезных результатов, разработали электронную игру "Айка" для учащихся начальной школы и удостоены призового места. /Руководитель проекта Пучкова А.А./.

Команда 7А класса удостоена диплома - победителя за разработку кейса компании "Xerox". Учащиеся представили свою модель информационного центра "Школы будущего" /педагог-куратор проекта – Пучкова А.А./

Команда 8И за разработку кейса "Школа будущего"/ педагоги-кураторы: Макарова Е.Е., Андронова В.А. / и команда 10ЛМ за разработку кейса "Сравнение школ XX и XXI века" /педагог-куратор Сапожникова Е.А./ стали финалистами конкурса в решении кейсов IT-компании "SMART- Technologies".

Учащиеся 8И класса представили макет современного школьного кабинета информатики и разработку моделей электронной школьной парты. Ученики 10ЛМ класса, проанализировав некоторые аспекты жизнедеятельности школ ХХ и ХХI веков сквозь призму времени, предложили компании "SMART- Technologies" креативные идеи модернизации современных IT- технологий.

В финал конкурса вышла команда "Untilited" учащихся 8И и 9И классов /педагог-куратор проекта Белова Н.В./. Методическую разработку урока "Жить не по лжи" по рассказу А.И. Солженицына "Захар Калит" учащиеся обеспечили информационной поддержкой на базе IT-технологий компании "Epson".

По итогам представленных работ школьников в решении кейса №10 "Samsung" - команда 10И / педагог-куратор Кириллова К.Н./ является финалистом конкурса. Учащиеся разработали концепцию решения и дизайн приложения Wizard для мобильных устройств, имеющего следующие функции: автоматически обновляемое расписание; оповещение родителей; доступ к справочному материалу для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ.

Все финалисты конкурса получили благодарственные грамоты, а главное – неоценимый опыт проектной работы над реальными жизненными задачами, которые решают взрослые профессионалы.

Поздравляем ВСЕ команды ГБОУ Школы №1420 и педагогов-кураторов с победой и выходом в финал.