Выставка "Славный сын Отечеств", посвящённая 290-летию со дня рождения А.В.Суворова 24.11.2020

С 23 по 25 ноября в школе проводилась онлайн-выставка с аудиогидом "Славный сын Отечества", посвящённая 290-летию со дня рождения Александра Васильевича Суворова, в рамках II этапа Фестиваля "Духовные скрепы Отечества".

Родился Александр Суворов 24 ноября 1730 года в Москве. Военная карьера полководца началась в 1742 году, когда его взяли в Семеновский полк мушкетером. Во времена правления Екатерины II он выиграл две Русско-турецкие войны. В 1799 году Суворов предпринял переход через Альпы, который с тех пор навечно внесен в историю побед российского оружия. Ему присвоили звание генералиссимуса. Выше этого звания военная иерархия не знает. Он стал создателем абсолютно новой военной доктрины. 18 мая 1800 года Александра Суворова не стало. Местом упокоения полководца стала Благовещенская церковь Александро-Невской лавры.

О славных победах великого русского полководца Александра Васильевича Суворова и героизме русских солдат обучающиеся, родители, педагоги смогли узнать, познакомившись с книгой С.П. Алексеева "Рассказы о Суворове и русских солдатах". Волонтеры выбрали из этой книги главы, которые озвучили в онлайн-выставке учащиеся 4П, 4Р, 6Г, 6Е, 7Д, 11В и кадетских классов 5К, 8К, 9К.

Всего в онлайн-выставке приняли участие (подготовили, посмотрели) более 250 человек.

В отзывах родителей и детей подчеркивается, что такие формы изучения истории Отечества через художественную литературу, положительно влияют на интерес к историческим событиям. Ветераны воинской службы, которые посмотрели видеоролик о Суворове, отметили, что очень важным является непосредственное участие детей разных возрастов в подготовке таких проектов.