Книга "Война глазами современных детей" 25.11.2020

В Школе 1420 существует традиция: ежегодно мы издаём книгу творческих работ обучающихся, посвящённых Великой Отечественной войне 1941 — 1945г.г.. В прошлом учебном году проект получил развитие и был реализован на уровне Межрайонного совета директоров образовательных организаций районов Выхино-Жулебино, Рязанский, Некрасовка (МРСД № 18). Ребята из 13 школ МРСД № 18 приняли участие в создании книги. В 2020-2021 учебном году мы продолжаем традицию и приглашаем принять участие в создании книги.
В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в МРСД 18 издана книга
В рамках подготовки к празднованию Победы в Великой Отечественной войне директора школ Межрайонного совета директоров № 18 выступили с инициативой издания книги творческих работ обучающихся "Война глазами современных детей".
На страницах книги — размышления о значимости подвига нашего народа в Великой Отечественной войне, стихотворения и рассказы школьников. Этой КНИГОЙ мы хотим выразить благодарность ветеранам за Победу, за мирное небо над головой.
С Днём Победы!

Сюжет о книге "Война глазами современных детей" на Московском образовательном телеканале MOSOBR.TV.
"Московская школа. Опыт", выпуск от 15.05.2020

Ролик о книге "Война глазами современных детей" на ютуб-канале Школы № 1420

Представители Школы № 1420 приняли участие в презентации книги «День Победы в моей судьбе. Старшее поколение — студентам», изданной студентами и преподавателями Высшей школы экономики

Участие в любом конкурсе – это всегда возможность для развития, новых идей и сотрудничества. Такую возможность дал Школе № 1420 Городской конкурс лучших воспитательных практик, где мы представляем наш проект «Создание книги «Война глазами современных детей». Сегодня мы стали участниками значимого события - презентации книги «День Победы в моей судьбе. Старшее поколение – студентам». Весной 2020 года, в самом начале пандемии, студенты-волонтёры Высшей школы экономики записывали и иллюстрировали личные истории, воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны и детей войны. Все эти истории от первого лица вошли в книгу и прочитать их может любой желающий. Презентация книги получилась, действительно, тёплой: звучали воспоминания ветеранов, отрывки рассказов, впечатления создателей книги. Мы благодарны Е.В.Осиповой за приглашение и желаем студентам и педагогам ВШЭ новых интересных и важных проектов!

С 19 ноября по 19 февраля в Москве состоялся конкурс лучших воспитательных практик. На конкурс школы города представили 422 практики. От Школы 1420 был представлен проект "Издание книги "Война глазами современных детей". Традиция издания книги творческих работ обучающихся существует в школе с 1997 года. В 2020 году в издании книги приняли участие все 13 школ Межрайонного совета директоров образовательных организаций 18 районов Выхино-Жулебино, Рязанский, Некрасовка. Книга получилась доброй и трогательной. Истории семей и семейных реликвий, размышления о трагедии военных лет, впечатления о прочитанных книгах о войне, стихотворения и рисунки детей- всё это в нашей книге. По итогам конкурса проект вошёл в ТОП-20 лучших конкурсных практик! Мы рады такой высокой оценке совместной работы детей, родителей и педагогов! В данный момент уже идёт работа над изданием 2021 года, и вновь в книгу войдут работы обучающихся школ всего МРСД 18. Выход нового издания книги традиционно будет приурочен к 9 Мая. #Школа1420 #МРСД18

В преддверии 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне издана книга «Война глазами современных детей»

«С рождения настоящими патриотами не становятся. Формируются подобные качества при изучении истории своей страны, поэтому очень важно, что для учеников нашего класса фраза: "Никто не забыт, ничто не забыто!"- не просто набор слов, а отражение страшных событий Великой Отечественной войны», - эти слова написаны учеником одной из московских школ. Учеником, ставшим одним из авторов книги «Война глазами современных детей».

Традиция ежегодного издания книги «Война глазами современных детей» существует в Школе № 1420 с 1997 года. С 2019-2020 учебного года в создании книги принимают участие все школы Межрайонного совета директоров образовательных организаций № 18 районов Выхино-Жулебино, Некрасовка, Рязанский. Книга - это живая память. На страницах книги - сочинения о героях семьи, семейных реликвиях, размышления о художественных произведениях, стихи и рассказы, написанные детьми. В каждом из них - гордость и боль, попытка почувствовать себя в роли участника войны, понять его мысли и чувства, осознание значимости подвигов участников войны для будущих поколений. История одной семьи - в истории страны, а семья - это часть души и сердца каждого человека. Предлагаем и вам прочитать книгу, созданную детьми наших школ.