Неделя профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений "Высокая ответственность!" 03.09.2020

03 сентября 2020г. в рамках недели профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений "Высокая ответственность" в 1 – 11 классах ГБОУ Школа № 1420 состоялись классные часы, посвящённые Всероссийскому дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Трагедия 1 сентября 2004г. в Школе № 1 города Беслана (Северная Осетия) стала основной темой классных часов. Ворвавшись на линейку, посвящённую началу учебного года, террористы взяли в заложники более тысячи человек. Трагедия унесла жизни 333 человек, в том числе 186 детей, 783 человека было ранено. Прошло 16 лет, но память о событиях тех дней жива и с болью отзывается в наших сердцах. Вместе с классными руководителями ребята вспоминали о тех страшных событиях, почтили память жертв терроризма, рассуждали о ценности человеческой жизни и недопустимости распоряжаться чужой жизнью.

Кусочек неба в маленькой ладошке,

Надежда на спасенье в маминых руках.

Недетский страх застыл в глазах у крошки,

Зажато тельце в огненных тисках.

-Ах, Мама, разве так бывает?

Чтоб взрослые губили малышей!

-Нет, старшие всегда оберегают.

А эти… не походят на людей!

Кто право дал вершить людские судьбы?

И нежные сердца злой болью наполнять?

Еще вчера они учить пытались буквы,

Сегодня свой букварь уже не смогут дочитать.

За что? - вопрос, который сотрясает землю;

За что? - он не найдет ответ в умах.

И лишь живой огонь свечи нетленной

Прощения молитву схоронит в сердцах. (Стихи О.Богомоловой)