Всероссийский открытый урок "Помнить – значит знать" 03.09.2020

01.09.20 восьмиклассники ГБОУ Школа №1420 приняли участие в открытом онлайн-уроке, который проводился для школьников старших классов во всех образовательных организациях России и в этом году был посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году памяти и славы. В уроке с Президентом России В.В.Путиным приняли участие школьники Крыма, Карелии, Чувашии, Краснодарского и Камчатского краёв, Новосибирской, Курской, Калининградской, Московской, Новгородской, Липецкой, Рязанской, Владимирской, Кировской, Кемеровской областей и Москвы.

Урок провели учитель истории и обществознания, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2019» Виктория Скрипникова и телеведущая, журналист, сопредседатель Российского движения школьников Яна Чурикова.

"Помнить – значит знать" – это тема онлайн-урока. Вопросы дискуссии были о том, что чрезвычайно важно сохранить историческую память.

В ходе урока был дан старт месяца «Памяти и Славы», всем учащимся страны было предложено стать волонтерами и помочь школьным, краеведческим, муниципальным или сельским музеям в оцифровке музейных фондов. Ещё одна акция, в которой могут принять участие школьники страны - акция «Память для будущего». Цель этой акции – научить школьников при оценке исторических событий использовать достоверные источники информации. всем школьникам страны было предложено стать волонтерами и помочь школьным, краеведческим, муниципальным или сельским музеям в оцифровке музейных фондов.