Встреча с легендарным моряком С.А.Звездовым 26.02.2020

25 февраля 2020г. в стенах Госпитале для ветеранов воин № 2 Департамента здравоохранения города Москвы состоялась встреча с человеком – легендой, легендарным моряком, прекрасным собеседником и настоящим мужчиной, – Станиславом Александровичем Звездовым. Во встрече приняли участие кадеты Школы № 1420. Станислав Александрович с удовольствием рассказал кадетам, студентам, учителями гостям о своей службе. На фронт он ушел еще мальчишкой, а затем ему посчастливилось стать членом экипажа подлодки «С-13» под командованием капитана третьего ранга Александра Маринеско.

Много интересного узнали наши кадеты из рассказа о военной службе моряков – подводников. Подводную лодку «С-13» заслужено называют «живой легендой». Большое количество немецких лайнеров не смогли достигнуть финиша на своих маршрутах, так как капитану Маринеско и его команде удавалось предотвратить атаки противника. Например, «С-13» торпедировала большой военный транспорт «Генерал фон Штойбен», на котором переправлялись из Кенингсберга 3600 солдат и офицеров вермахта. Офицеры должны были сесть на подводные лодки и блокировать Англию со стороны Атлантики, с целью вывода Англии из состава Союзных войск. Англичане назвали подвиг «С-13» «атакой века», а Германия – «катастрофой века». Таких боевых успехов не знала ни одна подводная лодка нашего флота. В Германии был объявлен траур, а Александр Маринеско внесен в список личных врагов Гитлера. В Англии сразу после Победы капитану поставили памятник…

Благодаря таким встречам, у нас есть возможность узнать о трагические событиях от их участников, ведь чем дальше от нас год Победы в Великой Отечественной войне, тем меньше остается ветеранов, и тем ценнее их воспоминания для подрастающего поколения.

Алёна Б., ученица 10Б класса