Экскурсия в детскую поликлинику 09.02.2023

7 февраля обучающиеся 10 класса в рамках реализации проекта «Медицинский класс в московской школе» посетили Детскую городскую поликлинику № 48 Департамента здравоохранения города Москвы.

Экскурсия проводилась в здании, отремонтированном и оборудованном в соответствии с «Новым московским стандартом поликлиник». У входа ребят встретили сотрудники учреждения, всем выдали одноразовые халаты, маски, шапочки и бахилы. Перед экскурсией провели вводный инструктаж по пожарной безопасности и ознакомительную историческую лекцию из цикла истории медицины.

Экскурсия проходила в благоприятной и дружелюбной атмосфере. Отремонтированные помещения оборудованы по последним требованиям. Школьникам показали режимные кабинеты: кабинеты забора крови и биологического материала, прививочные кабинеты. Специалисты рассказали, как организована и в чем специфика работы этих кабинетов. Ребята увидели вновь организованный бокс для приема температурящих и подозрительных на инфекции пациентов: с отдельным входом и шлюзом. Также им удалось посмотреть,как проводится забор мазков на исследование.

Ученикам продемонстрировали новый рентгенологический кабинет, кабинет физиотерапии, кабинет ультразвукового исследования. О своей работе ребятам рассказала и показала диагностическое оборудование врач отоларинголог, ее кабинет оснащен комбайном для проведения различных лечебных манипуляций. Также школьники побеседовали с ортопедом и хирургом и с заместителем главного врача по клинико-экспертной работе Седовым Артемом Юрьевичем.

Ребятам экскурсия понравилась, они отмечают, что такие мероприятия очень важны и помогаю в выборе будущей профессии.