Инновационная деятельность учреждения 21.10.2014

Инновационная деятельность учреждения

В сентябре 2014 года ГБОУ «Школа  1420» включилась в инновационный проект «Школа новых технологий», реализуемый Департаментом образования г. Москвы совместно с Департаментом информационных технологий.

Целью проекта является - стимулирование школ к более активному применению современных технологий в образовательном процессе.

Проектный офис «Школы новых технологий» выступает соорганизатором конкурса – помогает привлечь работодателей, школы, участвует в организа-ции ярмарки и конференции проектов.

В прошедшем учебном году в рамках проекта «ШНТ»  наше образовательное учреждение  на конкурсной основе вошло в состав двадцати школ г. Мосвкы, которые получили гранты на реализацию своих проектов.

По словам руководителя проектного офиса ШНТ Игоря Марчака:

-Этот конкурс рассчитан на  участниц «Школы новых технологий».

Это некая преференция школам, которые в прошлом году боролись за то, чтобы попасть в двадцатку лучших.

«Школа реальных дел»- это грандиозное мероприятие, дающее участникам прекрасные возможности.

Большая часть кейсов для школьников носит ярко выраженную инженерно-техническую направленность. Почему так получилось, объясняет первый заместитель генерального директора фонда "Вольное Дело" Виктор Пронькин:

-Мы видим, что сейчас мир переживает переход от одного технологического уклада к другому. Россия живет в четвертом - индустриальном - укладе, в то время как немалая часть остального мира уже в пятом, цифровом, укладе. А впереди шестой уклад - робототехника, био- и нанотехнологии, соединение компьютерного мозга с реальным миром. И мы должны понимать, что в стороне оставаться нельзя. Высокий уровень инженерно-технической сферы - это вопрос безопасности страны.

15.10.2014г.  по итогам Ярмарки проектов команды нашей Школы сделали свой выбор, в течение четырех месяцев ребятам предстоит работа над кейсами.

С 15 февраля по 1 марта 2015 г. пройдет отборочный (заочный) тур - компании оценят, как школьники справились с решением поставленных задач, и определят финалистов.

14 марта 2015 г. состоится очный финальный тур - конференция проектов, где пройдет их защита и награждение победителей.