Кадеты почтили память погибших при теракте в школе № 1 г. Беслан 10.09.2020

3 сентября 2020 года с воспитанниками кадетских классов проведен классный час, посвященный Всероссийскому дню солидарности в борьбе с терроризмом. В нем приняли участие 107 кадет, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий.

В ходе классного часа учащимся рассказали о трагических событиях, произошедших 1 сентября 2004 года в городе Беслане (Северная Осетия).

В этот день на школу №1 города Беслана напали террористы. Захватив школу, бандиты удерживали заложников три дня. От террористического акта погибли свыше трех сот человек, из них больше половины дети. Пострадавших в той трагедии принято вспоминать ежегодно 3 сентября. Поскольку именно в этот день погибли большинство заложников, а также 10 офицеров и бойцов из подразделений «Альфа» и «Вымпел», участвовавших в освобождении людей. Офицеры спецподразделений, участвующие в штурме здания, жертвовали своими жизнями, закрывали собой детей и взрослых.

В современной России было совершено 60 крупных терактов. В них погибло около 2000 человек, ранены почти 5 тысяч. Это пострадавшие при взрывах домов на улице Гурьянова и Каширском шоссе в Москве; в «Норд-Осте»; взрыве дома в Волгодонске; в Беслане; Назрани, Дагестане, взрыве самолета «ТУ-134» «Москва-Волгоград»; взрыве самолета «ТУ-154» «Москва-Сочи, взрывах на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры» в Москве, террористического акта в московском аэропорту Домодедово. У терроризма многонациональное лицо. Мы не должны забывать эти черные даты и делать все возможное, чтобы этого не повторилось.

По окончании классного часа воспитанники минутой молчания почтили память, погибших детей, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, их учителей и наставников и всех тех, кто до последней минуты сердцем прикрывал и разделял тяжесть выпавших на их долю испытаний!

МЫ СКОРБИМ О ПОГИБШИХ!