Кадеты приняли участие в историко-патриотической конференции "Полководцы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: И.В. Панфилов и панфиловцы" 03.02.2020

30 января в рамках подготовки к празднованию 75-й годовщины Победы состоялась историко-патриотическая конференция

30 января в рамках подготовки к празднованию 75-й годовщины Победы в Зале "Жуков" Музея Победы состоялась историко-патриотическая конференция. В мероприятии приняли участие 52 кадета нашей школы, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, родственники героев-панфиловцев и самого генерала Панфилова, представители Киргизии – места формирования 316 стрелковой дивизии, представители Казахстана, земляки Ивана Панфилова, родители учащихся и волонтеры (ссылка: https://poraionu.ru/news/historical-and-patriotic-conference-commanders-of-the-great-patriotic-war-1941-1945g-i-v-panfilov-panfilov-and-will-be-held-at-the-museum-of-victory/).

Перед собравшимися выступил ветеран Великой Отечественной войны, участник обороны Москвы и Парада 1941 года, генерал-полковник Борис Уткин, который рассказал об оборонительных и наступательных операциях битвы под Москвой, о генерале Иване Панфилове и подвиге легендарных 28 панфиловцев.

С 14 июля 1941 года Иван Васильевич приступил к формированию 316-й стрелковой дивизии, в неё набирались жители Алма-Аты и Фрунзе. 10 октября 316-я дивизия вступила в бой с противником и смогла нанести ему значительный урон. За бои в период с 10 октября по 5 ноября генерал-майор Панфилов был награждён орденом Красного Знамени.

Иван Васильевич Панфилов погиб 18 ноября 1941 года у деревни Гусенево Московской области от осколков немецкой мины.

В своих рассказах внучка генерала Панфилова Айгуль Байкадамова поведала о том, каким был ее дед в жизни из воспоминаний ее матери, о международном движении "Нас миллионы панфиловцев" и большой работе по увековечению памяти защитников Отечества.

Затем выступила вокально-инструментальная группа "Форпост". Музыканты исполнили песни военных лет.

Кадеты посетили музейные экспозиции, где "окунулись" в тяжелые дни военных лет.

И в завершении конференции состоялось торжественное возложение цветов к монументу "Скорбь".

МЫ ВСЕГДА БУДЕМ ХРАНИТЬ ПАМЯТЬ О ПОДВИГАХ ГЕРОЕВ-ПАНФИЛОВЦЕВ И НАШИХ ПРЕДКОВ!