Кадеты заняли призовые места в турнире по Русскому шапочному бою 13.12.2019

Кадеты заняли призовые места в турнире по Русскому шапочному бою

8 декабря 2019 года воспитанники кадетских классов приняли участие в турнире по Русскому шапочному бою в рамках фестиваля «Творчество и спорт», который проводился в спортивном зале Московского городского педагогического университета.

Соревнования проводились с целью популяризации национального вида состязания «Русский шапочный бой» среди детей 4-6 лет и юношей 7-14 лет, с целью патриотического воспитания молодёжи, пропаганды здорового образа жизни.

Турнир проводился по Олимпийской системе на выбывание после 1-ого поражения. В возрастных категориях с тремя участниками, на усмотрение организаторов соревнований, бои проводились по круговой системе.

Согласно правилам, соперники должны снять шапку с головы друг друга, при этом постараться сохранить свою. Для защиты разрешено применять уходы с линии атаки, уклоны, перемещения в пределах границы поля, обманные движения, мягкая блокировка руки, сбив или отведя руки соперника в сторону. Разрешается поправлять смещённую, но не снятую с головы шапку. В коллективном бою можно использовать тактику боя, атаковать с тыла команды, принимать тактику обороны, контратаки.

По результатам соревнований команда нашей школы заняла 3 место в коллективных боях. В личном первенстве 2 и 3 места заняли воспитанники 8 кадетского класса Егор П. и Тимофей К.