Кадеты приняли участие в неделе «Наследники Славы», посвященной 78-ой годовщине битвы под Москвой 29.11.2019

В период с 25 ноября 2019 года по 29 ноября 2019 года в рамках II этапа Городского фестиваля «Духовные скрепы России» в корпусе № 17 нашей школы для обучающихся 5–11 классов проводилась неделя «Наследники Славы», посвященная 78-ой годовщине начала контрнаступления под Москвой. Были приглашены ветераны Великой Отечественной войны и военной службы, родительская общественность.

В период с 25 ноября 2019 года по 29 ноября 2019 года в рамках II этапа Городского фестиваля «Духовные скрепы России» в корпусе № 17 нашей школы для обучающихся 5– 11 классов проводилась неделя «Наследники Славы», посвященная 78-ой годовщине начала контрнаступления под Москвой. Были приглашены ветераны Великой Отечественной войны и военной службы, родительская общественность.

Инициатором и одним из организаторов патриотической недели стал воспитатель 7к кадетского класса Суховей Алексей Владимирович. Памятные мероприятия проводились совместно с Советом музейного комплекса «Помни ради будущего» в целях воспитания у школьников чувства гордости и уважительного отношения к героическому прошлому Отечества, формирования у учащихся знаний о битве за Москву, подвиге защитников столицы нашей Родины.

В ходе недели проведены: классный час «Битва за Москву. Защитники Москвы», просмотр документального фильма «Битва за Москву», а в школьном музее «Боевой путь 3 истребительного авиационного корпуса» - круглый стол на тему «В сорок первом году под Москвой…» и викторина «Битва за Москву». Среди учащихся всех классов прошел конкурс рисунков «В далеком сорок первом».

В ходе проведения мероприятий дети ознакомились с основными этапами сражений за Москву в 1941 году, познакомились с героями этих событий, с мужеством жителей, вставших на защиту столицы.

Во время встречи с участниками Великой Отечественной войны ученики не только слушали рассказы ветеранов о тех тяжелых и суровых временах, но и сами выступили, рассказывая о подвигах защитников Москвы. Всего в патриотической неделе «Наследники славы» приняли участие 350 обучающихся.

По итогам проведенных мероприятий всем участникам были вручены сертификаты и грамоты. А ученику 10 класса Никите М. и воспитаннику 5 кадетского класса Демьяну Щ. была предоставлена возможность выступить с докладами о битве за Москву перед военнослужащими войск национальной гвардии (ссылка на сайт Росгвардии: https://rosgvard.ru/ru/news/article/v-centralnom-apparate-rosgvardii-proshla-voennoistoricheskaya-konferenciya-posvyashhnnaya-78letiyu-so-dnya-nachala-kontrnastupleniya-sovetskix-vojsk-pod-moskvoj-i-dnyu-geroev-otechestva ).

МЫ ВСЕГДА БУДЕМ ПОМНИТЬ О ГЕРОИЗМЕ НАШЕГО НАРОДА! ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВСЕМ ТЕМ, КТО ВСТАЛ НА ЗАЩИТУ НАШЕЙ СТОЛИЦЫ В ДАЛЕКОМ 41-М ГОДУ!