Кадеты школы возложили цветы к памятнику легендарного конструктора стрелкового оружия генерал-лейтенанта Михаила Тимофеевича Калашникова 10.11.2019

10 ноября в Москве у памятника легендарного оружейного конструктора Михаила Тимофеевича Калашникова прошла мемориальная акция «100 гвоздик к 100-летию Михаила Калашникова», в которой приняли участие 45 воспитанников кадетских классов нашей школы. Акцию организовали Российское военно-историческое общество и Росгвардия (ссылка на сайт Росгвардии: https://rosgvard.ru/ru/news/article/v-moskve-voennosluzhashhie-i-sotrudniki-rosgvardii-prinyali-uchastie-v-akcii-100-gvozdik-k-100letiyu-mixaila-kalashnikova)

В мероприятии приняли участие военнослужащие и сотрудники Росгвардии, актив Российского военно-исторического общества, представители концерна «Калашников», ветераны военной службы, воспитанники кадетских классов, их родители и волонтеры.

Первый заместитель командующего Центральным округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-лейтенант Сергей Бойко и советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский первыми возложили цветы к подножию памятника, а затем – все остальные участники Акции.

Ветераны военной службы и члены Российского военно-исторического общества рассказали кадетам о том, что изобретенное М.Т. Калашниковым оружие – знаменитый автомат – это оружие мира, это оружие, которое призвано защищать людей от агрессии. Он сам всегда говорил, что изобретал оружие для защиты своей Родины. И самой главной ценностью считал спасение человеческой жизни и защиту мирных граждан. Его оружие помогло нашей стране сохранить независимость и суверенитет в XX веке, помогло установить паритет вооружения по целому ряду параметров с блоком НАТО в годы холодной войны, помогло многим народом мира отстаивать свою свободу, независимость и право на развитие. Ведь не случайно автомат Калашникова стал символом на гербах и флагов целого ряда государств!

Торжественную церемонию обеспечивал почётный караул военнослужащих московского соединения по охране общественного порядка, а также военный оркестр штаба Центрального округа войск национальной гвардии.

В конце мероприятия у памятника легендарного конструктора состоялось общее фотографирование. Событие транслировалось по ведущим телеканалам страны.