О своей волонтерской деятельности рассказывает выпускница нашей школы Каштанова Варвара 16.05.2022

Варвара Каштанова окончила нашу школу в 2019 году и сейчас является студенткой очного отделения Московского Авиационного института, учится на третьем курсе по направлению «Аэрокосмические и наукоёмкие технологии и производство». Будущая  специальность Вари  - испытание и эксплуатация летательных (стендовые) аппаратов.


«Волонтером я хотела стать ещё в школе,- рассказывает Варвара. — В старших классах моя деятельность в основном была направлена на поступление в институт на выбранную специальность. Я посещала кружки, для сдачи предпрофессионального экзамена прошла обучение по 3Д моделированию в технопарке «Траектория взлета» авиационного института, участвовала в марафоне Школы новых технологий.

Поступив в Московский авиационный институт, я начала принимать активное участие в мероприятиях, организованных нашим профбюро. Например, мы ставили спектакль «Ромео и Джульетта». На втором курсе в связи с эпидемиологической обстановкой для обеспечения очного обучения в институте был организован пост выдачи масок учащимся и работникам института. Нужны были добровольцы, которые бы дежурили на посту в две смены. Мое количество смен по институту было одним из наибольших. Так обо мне узнали в Волонтёрском центре института и предложили стать волонтером, на что я сразу согласилась. После этого я как волонтер стала принимать участие в организации многих вузовских мероприятий, таких как Дни открытых дверей и Школа управления. Также я стала участвовать во многих городских мероприятиях: в архитектурной выставке АРХ Москва в 2021, литературной выставке Non Fiction в марте и декабре 2021. Эти выставки проводились в Гостином дворе, и теперь я знаю обо всех проводимых там мероприятиях и могу принять в них участие.

Прошедшее лето 2021 года я помогала на пунктах бесплатной вакцинации. В большинстве своих смен я была тим-лидером, координируя работу других волонтеров. На одной из смен со мной была сестра, волонтер из 10 «К» класса школы. Большое количество мероприятий, в которых я приняла участие дало мне серебряный статус в волонтерском центре института. У нас есть своя программа лояльности, по которой особо отличившимся волонтёрам присваивают серебряный и золотой статус. Это почетно и ответственно, так как нужно подтверждать свою активность каждый семестр.

Последние два ярких волонтерских события для меня - концерт в Лужниках и участие в живой цепи Бессмертного полка. Стать волонтером Победы для меня большая честь. С остальными волонтерами мы смогли принять участие в сохранении памяти о Великом подвиге людей, и я надеюсь, что в следующем году тоже смогу быть там.

Совет юным волонтёрам не бояться, быть добрыми и открытыми, готовыми помочь любому в трудной ситуации. Сейчас я знаю, что волонтеры - это большая семья, в которой тебя всегда с радостью встретят и поддержат. Это самые добрые и общительные люди, и неважно кто ты, откуда и сколько тебе лет. Здесь все равны и все всем рады.

Волонтёрство очень сильно развивает сильные стороны личности, учит находить подход к разным людям, даёт бесценный опыт в участии и организации многих важных мероприятий. Я и дальше буду волонтером, потому что мне это очень нравится. Самая лучшая награда для нас - благодарность людей.