Торжественно-мемориальный митинг, посвященный Дню участника ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф 30.04.2022

26 апреля на Аллее Героев у Камня памяти (17 корпус) прошел традиционный торжественно-мемориальный митинг, посвященный Дню участника ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

В этот день (36 лет назад) в 1986 году произошла одна из самых страшных техногенных катастроф– авария на Чернобыльской атомной электростанции. Она унесла жизни тысяч спасателей и жителей окрестностей Чернобыля.

Последствия аварии устраняли специалисты различных ведомств и военные. Всех их позднее стали называть ликвидаторами. Они находились в опасной зоне посменно: те, кто «набирал» максимально допустимую дозу радиации, уезжали, на их место приезжали другие. Общее количество ликвидаторов достигло почти 600 тысяч человек.

Авария стала причиной крупнейшей техногенной катастрофы XX века. В её ликвидации были и наши земляки- лётчики, инженеры, военные -жители района Выхино-Жулебино.

В митинге приняли участие ликвидаторы аварии и их родственники, пострадавшие от аварии, кадеты, педагоги, представители родительской общественности

В начале торжественного мероприятия было зачитано обращение Мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина к москвичам – участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.

Слова глубокой признательности и благодарности героям, остановившим техногенную катастрофу, выразила заместитель директора по воспитанию и социализации Емельянова Оксана Николаевна, отметив, что подвиг, который совершили ликвидаторы аварии, никогда не будет забыт. Она особо подчеркнул важность сохранения памяти о героизме военнослужащих и мирного населения, защитивших мир от атомной катастрофы.

В ходе митинга к его участникам также обратились участники ликвидации аварии Тарасов Геннадий Борисович и Шевченко Олег Васильевич.

Кадеты исполнили песни о России и службе Родине.

Собравшиеся почтили память жертв радиационных аварий и катастроф минутой молчания, и возложили цветы.

Сегодня каждый из нас понимает, каким немирным может быть мирный атом. Сегодня мы осознаём, что каждый из нас в ответе перед Землёй и потомками. Ведь все мы – жители одной-единственной живой планеты.