ИНЖЕНЕРНЫЕ КАНИКУЛЫ В МГТУ имени Н.Э.БАУМАНА 13.06.2019

ИНЖЕНЕРНЫЕ КАНИКУЛЫ В МГТУ имени Н.Э.БАУМАНА

13июня 2019года обучающиеся 10И и 9Н класса стали участниками профессионального лектория «Техника и технологии цифровом мире».

На торжественном открытии профессионального лектория перед учащимися профильных школ вуза с приветственным словом выступил Александров А.А., ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Ребята прослушали интерактивные лекции ведущих ученых и руководителей крупных предприятий, известных выпускников МГТУ. С лекцией «Российские информационные технологии в эпоху конкурентной борьбы на мировом рынке», выступил Державин Д.К., зам. генерального директора АО «Информационная внедренческая компания» (ИВК), выпускник МГТУ им. Н.Э.Баумана.

С современной методологией управления космическими летательными аппаратами и научно-практическими исследованиями на Международной космической станции участников лектория познакомил Соловьев В.А., профессор, д.т.н., зав.кафедрой «Динамика управления ракет и космических аппаратов», летчик-космонавт, дважды герой Советского Союза, член-корр. РАН.

По итогам выступлений ученых состоялся открытый диалог с учащимися профильных школ. Ребят интересовало: развитие новейших технологий, технологическая независимость, вопросы импортозамещения, развитие перспективных космических технологий, перспектива добычи ресурсов (аэрогеология), возможность беспилотного полета МКС, развитие искусственного интеллекта, и др.

У учащихся была уникальная возможность общения с ведущими учеными МГТУ. На все вопросы ребята получили обстоятельные ответы ученых.

Участие в профессиональном лектории для многих старшеклассников стало стартом в будущую профессию.