МГТУ имени Н.Э. Баумана - Школа: диалог о будущем 02.12.2021

«Профессиональный диалог» для обучающихся 10 инженерных классов базовой школы МГТУ им. Н.Э. Баумана

Как не ошибиться в выборе специальности?
Как учебу в Университете сделать привлекательной? Какие секреты знают известные выпускники вуза, добившиеся успеха в профессии? Ответы на эти и многие другие вопросы старшеклассники получают во время занятий «Профессиональный диалог» в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Цель, которая ставится перед занятиями «Профессиональный диалог», – получение школьниками актуальной информации о современных инженерно-технических направлениях, обучение по которым ведется в МГТУ им. Н.Э. Баумана, а также о кафедрах, научно-образовательных центрах, лабораториях Университета, порядке и правилах приема и организации учебного процесса, особенностях программ бакалавриата, магистратуры, востребованности специалистов-выпускников вуза на современном рынке труда.

Отдел взаимодействия с профильными школами Центра довузовской подготовки МГТУ им. Н.Э. Баумана в декабре 2021г. продолжает цикл занятий «Профессиональный диалог» с обучающимися старших классов профильных школ. 1 декабря заведующий кафедрой ИБМ-5 «Финансы» профессор Е.В. Соколов рассказал старшеклассникам о прорывных технологиях финансирования социальных проектов.

Евгений Васильевич окончил Московское высшее техническое училище им. Н.Э. Баумана в 1972 году, получил квалификацию инженер-механик. С 1972 года работал на кафедре «Экономика и организация производства» МГТУ им. Н.Э. Баумана. В 1990 году защитил докторскую диссертацию по специальности «Организация производства (промышленность)» и получил учёную степень доктора технических наук, в 1992 году стал профессором. С февраля 1995 года работает в должности заведующего кафедрой «Финансы» на факультете «Инженерный бизнес и менеджмент».

По итогам профориентационного онлайн - занятия обучающиеся 10"А" класса выявили для себя несколько интересных областей профессиональных интересов, в которых можно развиваться в будущем. И очень важно, что участие в мероприятиях профдиалога помогает будущим выпускникам определить цель, чтобы правильно выстроить стратегию поступления.