Кадеты-волонтеры посетили культурный центр фронтовых поэтов 03.09.2021

Кадеты-волонтеры Школы № 1420 приняли участие в открытии культурного центра фронтовых поэтов. Учащиеся ознакомились с фронтовой поэзией периода Великой Отечественной войны, посмотрели инсценировку «Привал бойцов в землянке» и послушали стихи фронтовых поэтов Великой Отечественной войны.

2 сентября на в библиотеке №110 состоялось открытие культурного центра фронтовых поэтов, в котором приняли участие кадеты - волонтеры нашей школы. Учащиеся ознакомились с фронтовой поэзией периода Великой Отечественной войны. Данное направление поэзии — это уникальное явление не только в русской, но и в мировой литературе. В культурном центре собран единственный в своём роде книжный фонд. Он содержит раритетные издания, напечатанные небольшими тиражами во время войны. В фонде представлены книги более шестидесяти авторов. Как отмечает общественный деятель, писатель и публицист Юрий Поляков: «Новый подход к военной теме искать не надо, - он давно найден нашей великой фронтовой прозой и поэзией. Теперь главное – сохранить этот великий канон и передать потомкам».

На мероприятии выступали представители Департамента культуры города Москвы, представитель Московской дирекции по развитию культурных центров, председатель Правления Российского исторического общества К.И.Могилевский, ректор Российского государственного гуманитарного университета А.Б.Безбородов, представители префектуры ЮВАО и управы района Выхино–Жулебино, представители Совета ветеранов города Москвы.

После основной программы мероприятия кадеты-волонтеры посмотрели инсценировку «Привал бойцов в землянке» и послушали стихи фронтовых поэтов Великой Отечественной войны. Всем присутствующим кадетам были открыты единые читательские билеты для посещения и получения литературы в любой библиотеке Москвы. Завершилось мероприятие угощением - чаепитием и полевой кашей.