О проекте «Профессиональное обучение без границ» 27.05.2021

Проект «Профессиональное обучение без границ» предполагает освоение основных программ профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет бюджета города Москвы в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Москвы. К обучению допускаются: лица различного возраста с ограниченными возможностями здоровья, не имеющие основного среднего образования и лица до 18-ти лет, не имеющие основного общего или среднего общего образования. Занятия проходят во второй половине дня по 3-4 академических часа, 1 раз в неделю.

В результате обучения выпускники одновременно с аттестатом об основном общем или среднем общим образовании приобретают возможность получения свидетельства о профессии рабочего, должности служащего с присвоением квалификации.

В рамках проекта наша школа сотрудничает со среднеспециальными учебными заведениями города Москвы: Колледжем связи №54 им. П. Вострухина, Колледжем Архитектуры, Дизайна, реинжиниринга №26 КАДР, Образовательный комплексом «Юго-Запад, Московским образовательным комплексом им. В. Талалихина, Медицинским колледжем №1.

В 2020-2021уч.году наиболее востребованными обучающимися 9-11классов нашей школы стали программы:

• «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных сетей»;
  • «Консультант в области развития цифровой грамотности населения» (Цифровой куратор);
  • «Водитель автомобиля»;
  • «Лаборант химического анализа»;
  • «Младшая медицинская сестра по уходу за больными».

В условиях многопрофильного обучения в школе и освоения профессии на базе Колледжей старшеклассники более осознанно осуществляют выбор профессии, а также приобретают возможность профессиональной и личностной реализации в будущем.

Совместная работа с колледжами позволяет достичь высоких результатов: на IX Открытом чемпионате профессионального мастерства «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia наши ученики завоевали две золотые медали в компетенции «Интернет вещей».