В школе прошел День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф 27.04.2021

26 апреля, отдавая дань памяти жертвам радиационных аварий и катастроф, дань уважения ветеранам Чернобыля, а также всем, кто участвовал в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией, по всей России проходят памятные мероприятия.

В этот день в нашей школе состоялся митинг на Аллее Героев, прошли Уроки мужества с просмотром видеофильмов о героях-чернобыльцах, а также виртуальные экскурсии по музею «Чернобыль. Трагедия. Мужество. Героизм», организована выставка творческих работ учащихся. Всего в памятных мероприятиях приняли участие более 200 человек.

Своими воспоминаниями поделились участники ликвидации катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции: педагог-организатор Тарасов Геннадий Борисович и член Совета ветеранов правопорядка «Ветеран-Забота» Назаров Николай Александрович. Они говорили о том, что только благодаря патриотизму и самоотверженности участников ликвидации последствий чернобыльской аварии, ценой их собственной жизни и здоровья был изолирован очаг радиационного заражения.

Прошло 35 лет с момента трагедия, но 26 апреля 1986 года навсегда останется в человеческих сердцах не только как день памяти, но и как день благодарности людям, самоотверженно вставшим на защиту от ядерной опасности, как напоминание об ответственности человечества за судьбу планеты.