Управляющий Совет: от первого лица 21.04.2021

Здравствуйте! Я, Ломаченко Александр Иванович, – председатель Управляющего Совета Школы № 1420. Представляю в школе родителей, а фактически - жителей микрорайона, ведь большинство здесь живущих - или сами выпускники школы, или там сейчас учатся их дети, внуки. А значит, всем далеко не безразлично, чем живет школа, насколько эффективна учеба, безопасно пребывание там детей, как организованы досуг и спортивная жизнь во внеурочное время.

Не хвастаясь, скажу – стаж председательства в совете у меня весьма приличный. Это сейчас Управляющие Советы действуют во всех школах. А в конце уже столь далеких 80-х годов прошлого века, когда слово «демократизация» было едва ли не самым модным, именно наша школа была в числе немногих во всем Советском Союзе, где были сформированы первые органы самоуправления - советы школы, в которых на равных обсуждали и решали насущные проблемы педагоги, родители, ученики. Первая конференция школы, избравшая первый совет, прошла во 2-м корпусе (тогда он назывался школой № 624) 11 марта 1989 года (32 года назад!). Инициатива принадлежала нашему директору – уже тогда Антонина Ивановна увидела огромный потенциал совета, объединяющего педагогов, родителей и учеников, как реального помощника в управлении школой! Слегка горжусь, что первым председателем избрали меня.

Сегодня Управляющий Совет рассматривает все основные вопросы перспективного развития и жизнедеятельности школы. Мы не стремимся вмешиваться в оперативную деятельность администрации школы, подменять собой директора, хотя и рассматриваем наиболее значимые вопросы текущей жизни школы: согласовываем локальные нормативные документы школы, образовательные программы и учебные планы, перечни используемых учебников, дополнительных платных услуг в школе. Анализировали работу по обеспечению учащихся питанием, профилактике правонарушений среди учащихся, организацию электронного образования с применением дистанционных образовательных технологий, использование современных методик дошкольного образования, организацию охраны труда и безопасности в школе. Впрочем, все вопросы, находящиеся в поле зрения Управляющего Совета, перечислить просто невозможно. Подробная информация публикуется на официальном сайте школы. Есть и форма обратной связи (почта Управляющего Совета: soviet@sch1420.ru ) Всех неравнодушных к жизни школы приглашаю подключаться к нашей работе. Ваши предложения, замечания и даже просто комментарии не останутся без внимания