«Моабитские тетради» и мужество героя 12.03.2026

Занятие в Музее Победы стало для учащихся 7 «Е» класса особенным. В рамках проекта «Движение Первых» и под руководством классного руководителя Шибаловой Елены Валерьевны у ребят прошло занятие в Музее Победы. Это не просто урок, а погружение в героическое прошлое нашей страны, которое в этот раз было посвящено 120-летию со дня рождения великого поэта-героя Мусы Джалиля.

Муса Джалиль: Поэт, Человек, Герой. Символ мужества, несгибаемой воли и безграничной любви к Родине. Его жизнь – пример того, как искусство и подвиг могут неразрывно переплетаться. Рождённый в 1906 году, он прошёл через испытания гражданской войны, работал учителем, журналистом, был военным корреспондентом в годы Великой Отечественной войны.

Главным событием, о котором учащиеся 7 «Е» класса узнали в музее, стал подвиг Мусы Джалиля в плену. Будучи раненым и захваченным фашистами, он не сломался. Находясь в одной из самых страшных тюрем – Моабитской, – Джалиль создавал свои знаменитые «Моабитские тетради». Это стихи, написанные им на клочках бумаги в полумраке камеры, наполненные болью, но не сломленные духом. В них он описывал ужасы войны, страдания пленных, но также и надежду на победу, веру в справедливость и любовь к своей Родине.

Поэт мужественно переносил пытки и унижения, не предавая своих. Более того, он сумел организовать в лагере подпольную группу, помогая другим заключённым, поддерживая их морально и физически. Его стихи, выученные наизусть и переданные из уст в уста, становились глотком свежего воздуха, источником силы и вдохновения для тех, кто уже почти потерял надежду. Теперь ребята знают, почему в честь поэта Мусы Джалиля в Москве названа улица.

Посещение музея оставило неизгладимый след в сердцах ребят. После занятия в музее учащиеся 7 «Е» класса дали интервью, в котором поделились своими впечатлениями. Они рассказывали о том, как подобные мероприятия помогают им лучше понять ценность мира и свободы.

Проект «Движение Первых» продолжает свою важную работу, воспитывая в подрастающем поколении любовь к истории, уважение к прошлому и гордость за свою Родину. Подвиг Мусы Джалиля – это одна из тех бессмертных страниц, которую мы обязаны хранить в памяти и передавать будущим поколениям.

Фотография Фотография Фотография Фотография