Увлекательные экскурсии 09.03.2026

На этой неделе наши ребята посетили Мемориальный музей космонавтики и музей современной истории России. Подробности читайте в нашей статье.

Ученики 4 «З» класса приняли участие в проекте «Учебный день в музее», посетив Мемориальный музей космонавтики. В музее было проведено 3 урока: по русскому языку, математике, литературному чтению. Музей космонавтики — одно из самых запоминающихся мест в Москве. В музее представлено много подлинных экспонатов: скафандры, капсулы, личные вещи космонавтов, а также детальные макеты ракет и орбитальных станций. В музее космонавтики есть несколько тематических залов: «Утро космической эры», «Творцы космической эры», «Космический дом на орбите», «Исследования Луны и планет Солнечной системы». На уроках дети посетили несколько залов, разделенных по тематике. В зале «Утро космической эры», где ребята изучали информацию про полёт Ю. А. Гагарина в космос, они увидели макет ракеты-носителя «Восток», скафандр «СК-1», «Беркут», шлюзовую камеру «Волга», интерактивный глобус, макет спускаемого аппарата космического корабля «Восток». В зале «Космический дом на орбите» четвероклассники познакомились с предметами быта космонавтов, с полноразмерным макетом базового блока станции «Мир», в который дети смогли зайти и увидеть пространство внутри станции. В зале «Международный космический парк» школьники познакомились с макетами различных космодромов. В музее много интерактивных макетов, которые можно потрогать и изучить, что делает информацию музея более интересной. Задания на уроках ребята выполняли на рабочих листах. Уроки получились очень интересные и познавательные! Ребятам очень понравилось, что занятия прошли в таком необычном формате.

Ученики 3 «И» класса стали участниками совместного проекта Московского центра воспитательных практик и Государственного центрального музея современной истории России. Третьеклассники побывали на интерактивной программе «Разговоры о важном. Наши супергерои». Проект «Разговоры о важном в Музее современной истории России» — это возможность больше узнать о своей стране. Ребята узнали об истории особняка на Тверской, о традициях Московского английского клуба и о наиболее известных членах клуба, среди которых А. С. Пушкин, Л. Н. Толстой, И. А. Крылов. В 1917 году здесь начал работу музей революции, а с 1998 года — музей современной истории России. В музее собрана богатая коллекция — более миллиона экспонатов и исторических документов. Главная особенность музея — сочетание музейных экспонатов и мультимедийных технологий. Музей современной истории России — это место памяти о событиях, произошедших в России за последние 150 лет. Ребята увидели осколки снарядов, применявшихся во время восстания в Москве в 1905 году, эти снаряды стали первыми музейными экспонатами, газету «Известия» со статьёй об открытии музея революции. Особое внимание на выставке уделено экспонатам Великой Отечественной войны. Документы, фотографии, оружие рассказывают о подполье, битвах и о Великой Победе. Экскурсия помогает ребятам сохранить историческую память, воспитывает уважение к прошлому и развивает чувство гордости за свою страну.

Фотография Фотография Фотография Фотография