Инженерные классы: от замысла к воплощению! 20.04.2021

19 апреля в школе прошел Урок Мужества, посвященный Валентине Степановне Гризодубовой, которая вошла в историю как первая женщина Герой Советского Союза, а потом и Герой Социалистического Труда, Председатель Антифашистского комитета советских женщин. Имя Валентины Гризодубовой прогремело на весь мир в сентябре 1938г., когда она, Полина Осипенко и Марина Раскова совершили беспосадочный перелет из Москвы на Дальний Восток. Исторический перелет стал шестым мировым рекордом Гризодубовой.

Война застала Гризодубову на посту авиалиний Аэрофлота. Командование предложило ей сформировать транспортный авиаполк для выполнения спецзаданий. Вчерашние Ли-2 сбрасывали на противника и его оборонительные сооружения бомбы, рушили мосты и склады. Гитлеровцы назначили за голову Гризодубовой награду. В конце 1942г. полк был передан в расположение Центрального штаба партизанского движения. Среди многих наград есть и медаль «Партизану Отечественной войны» 1 степени. Гризодубова лично совершила более 200 боевых вылетов, в том числе 132 ночных.

Валентина Степановна Гризодубова – Почетный гражданин Пензы, в Москве на Кутузовском проспекте ей установлен памятник.

Умерла Валентина Степановна Гризодубова 28 апреля 1993г. и похоронена на Новодевичьем кладбище.

О жизни этой замечательной женщины рассказала кадетам Бакина Галина Владимировна, представитель Московского городского женского совета. Участникам Урока Мужества показали фильм о жизни и деятельности Валентины Гризодубовой.

В мероприятии приняли участие члены Совета женщин, педагоги, воспитатели в кадетских классах. Все присутствующие выразили большую благодарность Галине Владимировне за рассказанную историю жизни легендарной летчицы, наполненную яркими событиями, мирными и военными подвигами, ведь её биография – часть истории нашей Родины.