Урок в школьном музее 15.04.2021

Среди музейных мероприятий, имеющих образовательную, воспитательную и просветительскую направленность особую роль играют музейные уроки. Урок в музее – это урок по учебному предмету, проводимый в школьном музее, причем именно музейная среда (экспозиция, музейные предметы) становится и способом, и средством, и катализатором поиска и создания новых знаний, их закрепления, обобщения. Тема музейного урока соответствует рабочей программе по учебному предмету.

В наш школьный музейный комплекс «Помни ради будущего» входят музеи разной направленности: краеведческий, этнографический, военно-исторический, комплексный (экология, история, краеведение), поэтому педагоги проводят уроки по истории, географии, окружающему миру, физике, химии, ИЗО и другим предметам школьной программы. Перед проведением уроков для педагогов проводятся экскурсии для того, чтобы они познакомились с экспозициями и экспонатами. Полученную информацию педагоги используют при разработке урока. Помогают учителям в этом руководители музеев. Среди уроков в музее в этом учебном году - уроки учителя физики Кузьминой Д.С. в музее «Чернобыль. Трагедия. Мужество. Героизм» по темам 9 класса «Радиоактивность. Строение атомного ядра.», «Экспериментальные методы исследования частиц. Лабораторная работа «Измерение естественного радиационного фона дозиметром», урок учителя истории Ефимкина Д.Г. по истории в 7 классе по теме: «Герои Чернобыля», посвященный 35-ой Годовщине Чернобыльской трагедии, внеклассные мероприятия Вартиайнен А.С., после которых дети создали плакаты по чернобыльской тематике. В преддверии празднования Дня Победы готовятся сценарии уроков по литературе, английскому языку, истории, информатике. Уроки в музее продолжаются.