Ученики 1 «Л» класса побывали в московском детском театре теней. Ребята смотрели спектакль «Все, что вы хотели узнать о ящерицах, но стеснялись спросить». Теневой спектакль – это особый вид театрального искусства, который создаёт неповторимую атмосферу волшебства, рождающегося здесь и сейчас. Ребята узнали историю маленького ящера, который преодолел страхи и открыл для себя безграничный мир и настоящую любовь. Этот душевный спектакль нашёл отклик не только у маленьких зрителей, но и у их родителей.
29 ноября ученики 3 «Л» класса почувствовали себя настоящими учёными, побывав на научной программе «Как устроен человек?» в «Заповедном посольстве». В увлекательной игровой форме ребята узнали о строении человеческого тела, органах чувств, кровеносной, пищеварительной и других системах организма. Каждый смог получить ответы на множество интереснейших вопросов: почему человек умеет ходить, зачем ему спать и есть, а самое главное – что же находится внутри нашего тела? Ребята не просто рассматривали красочные анатомические модели, а самостоятельно собирали их, что сделало путешествие юных исследователей в анатомию человека ещё более занимательным!
4 декабря 5 «К» класс посетил выставку «Образ Москвы в русском искусстве из коллекции Государственного Русского музея». Это было настоящее путешествие во времени и пространство! Ребята смогли полюбоваться шедеврами русских художников, познакомились с историей Москвы разных эпох: иконопись Андрея Рублёва, работы Аполлинария Васнецова, Василия Сурикова, Ильи Репина, Валентина Серова, Бориса Рыбченкова, Исаака Бродского. Дети посетили 4 раздела, каждый из которых повествует об определённом периоде из жизни города. Среди знаковых экспонатов — портреты москвичей ХХ века: учёных, писателей, рабочих, медиков, музыкантов, актёров. Они позволяют представить, какой была столица в то время. Мероприятие получилось насыщенным, познавательным, увлекательным. Оно объединило в себе историю и искусство, подарив пятиклассникам целый калейдоскоп ярких эмоций и новых знаний! Проект подготовлен Государственным Русским музеем в партнёрстве с Департаментом культуры города Москвы и ВДНХ.
Ребята из 4 «А» класса побывали на интерактивной экскурсионной программе «Защитники Отечества» в Музее военной формы. В ходе экскурсии четвероклассники познакомились с постоянной экспозицией музея: защитниками разных эпох, их вооружением и обмундированием, начиная с петровских времён и до периода Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Экскурсовод рассказал ребятам о реконструкции мундирного платья Екатерины II по форме Кавалергардского корпуса, продемонстрировал подлинные предметы униформы солдат и офицеров полков Российской Императорской армии; ребята увидели редкий мундир барабанщика Лейб-гвардии Семёновского полка 1809 года. В ходе всей экскурсии ученики 4 «А» класса активно задавали вопросы и с интересом слушали экскурсовода.
Ученики 4 «З» и 1 «Г» классов побывали в московском музее занимательных наук «Экспериментаниум», где ребята смогли в интерактивной форме изучить некоторые законы физики, химии и других наук, провели эксперименты, взаимодействуя с экспонатами. Экспозиции в этом интерактивном музее разделены на тематические разделы, такие как механика, оптика, акустика и магнетизм, и доступны для всех, кто хочет узнать что-то новое в игровой форме. Школьникам запомнилась интересная наклонная комната, на примере которой экскурсовод объяснила природу возникновения эффекта укачивания или морской болезни. Также детям понравилось побывать в зеркальном лабиринте, комнате с лазерными лучами. В отделе оптики восторг у ребят вызвал фокус с неосязаемой конфетой – конфету в красной фольге видно на подставке, но если дотронуться до неё, то ничего, кроме пустоты, не получишь.
Ученики 2 «В» и 3 «М» классов окунулись в сладкую историю, посетив необычный Музей Розы Эйнема, посвящённый легендарной шоколадной фабрике. Дети погрузились в атмосферу XIX века, разгадывая тайны производства вкуснейшего шоколада. В стенах музея ребята узнали много интересных фактов о производстве настоящего шоколада. Старинные экспонаты, механизмы и фотографии наглядно продемонстрировали, каким образом раньше производили всеми любимые конфеты и плитки. Все были поражены рассказами о традициях и технологиях прошлого столетия, ведь тогда изготовление шоколада было настоящим искусством! После познавательной экскурсии школьники и взрослые приняли участие в мастер-классе по приготовлению конфет. Здесь каждый смог проявить свою фантазию и создать сладости своими руками!









