Единый музейный день «Знаете, каким он парнем был», посвящённый 60-летию полёта Юрия Гагарина в космос 10.04.2021

Обычному весеннему дню 12 апреля 1961 года суждено было навсегда войти в историю человечества. В этот день с космодрома Байконур стартовал космический корабль – спутник «Восток», пилотируемый гражданином Советского Союза Юрием Алексеевичем Гагариным. Эхо космического старта прокатилось по всей нашей планете, вызывая восхищение и гордость всех людей на земле. Впервые житель планеты Земля устремился к звёздам. Юрий Гагарин сделал один виток вокруг Земли, но этот подвиг открыл новую эру – эру полётов человека в космическое пространство. В преддверии празднования 60-летия полета Юрия Алексеевича Гагарина в космос 9 апреля в школе прошел Единый музейный день «Знаете, каким он парнем был». Организаторами мероприятий были члены Совета музейного комплекса, руководители музеев, библиотек, педагоги. В рамках Единого музейного дня классные руководители 3 «М», 4 «П», 4 «Р», 7 «Е», 7 «Д», 8 «К», 9 «К» классов провели Гагаринский урок, посвящённый 60-летию первого полёта в космос. На уроке ребята узнали о достижениях нашей страны в космосе через личные истории людей, совершавших эти подвиги. Педагоги-библиотекари Башкирова Марина Владиславовна и Быкова Галина Алексеевна подготовили тематические выставки в библиотеках школы и провели викторины по истории космонавтики. Классные руководители подготовили выставки творческих работ учащихся, гидами по выставкам были авторы работ. Во время экскурсий ребята читали стихи, посвященные первому космонавту. Обучающимися 4 «Р» и 7 «Д» классов под руководством педагога-библиотекаря Башкировой Марины Владиславовны и классных руководителей подготовлены видеоподкасты, посвященные юбилейной дате, которые демонстрировались на классных часах. Кадеты 8 «К» класса подготовили беседы в начальных классах по истории и развитию космонавтики. Участники Единого музейного дня с удовольствием отвечали на вопросы кроссвордов, викторин. В конце дня наиболее активные ребята получила призы. Всего в Едином музейном дне «Знаете, каким он парнем был» приняло участие более 500 обучающихся школы.

День 12 апреля 1961 года человечество не забудет, а имя первого космонавта Ю.А. Гагарина навеки вписано в историю человечества и будет одним из самых известных дней во всем мире.