В школьном музее «Чернобыль Трагедия. Мужество. Героизм» состоялась встреча с ликвидаторами катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции 07.04.2021

6 апреля в школьном музее «Чернобыль. Трагедия. Мужество. Героизм» прошло мероприятие, приуроченное к 35-летию трагедии на Чернобыльской атомной электростанции, в котором приняли участие кадеты 8"К" класса, актив отряда Юнармии "АРТ-ЭКСПРЕСС" поддержки одаренных детей, педагоги, родительская общественность. Гостями встречи были первый заместитель председателя Правления Московского городского союза общественных объединений "Союз "Чернобыль" Москвы" Шепелев Виктор Иванович, председатель Московской общественной организации "Союз "Чернобыль" района Выхино-Жулебино" Двороковская Наталья Семеновна, жители района Выхино-Жулебино – участники ликвидации: Назаров Николай Александрович, Константинов Александр Николаевич, инженер-строитель "Саркофага" Валиулин Шамиль Фатыхович.
Руководитель музея Иванова Галина Игоревна и член Совета музея – педагог-библиотекарь Башкирова Марина Владиславовна для всех участников мероприятия провели экскурсию по музею. Назаров Николай Александрович показал работу различных видов дозиметров.
После экскурсии ребята задавали вопросы участникам встречи о том, какие виды работ они выполняли, о распорядке дня, об отношениях между людьми, о различном поведении людей в экстремальных ситуациях, много ли ликвидаторов было из Москвы. Отвечая на вопросы, гости поделились воспоминаниями о тех событиях, участниками которых они были, о своих друзьях. Ребятам они пожелали хорошей учебы, активной жизненной позиции, а самое главное, мирного и чистого неба над головой.
Шепелев Виктор Иванович подарил музею книгу об истории Региональной общественной организации лиц, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС "Чернобыль-Защита". Мероприятие, посвященное ликвидаторам последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля1986 года запомнится всем участникам этой встречи.