Медицинские классы Школы № 1420 – старт для выбора профессии медика 06.04.2021

Как укрепить желание учащихся связать свою жизнь с медицинской профессией? Как дать ребятам возможность изнутри увидеть работу медицинского учреждения, принять участие в отработке практических приемов оказания первой медицинской помощи? А ещё войти в состав волонтёров, помогающих пациентам в медицинских организациях. И все это с глубокой подготовкой по профильным предметам (химия, биология), с выполнением исследовательских проектов под научным руководством учителей школы и преподавателей медицинского вуза. Обучение в медицинских классах Школы № 1420 – вот ответ на эти вопросы. Именно так организована работа с учащимися медицинских классов в нашей школе.

В 2015 году наша Школа № 1420 одной из первых в столице вступила в городской проект «Медицинский класс в московской школе». Поступление в вузы медицинской направленности составляет более 90% от количества выпускников медицинских классов.

Партнерами нашей школы в рамках проекта являются Первый МГМУ им. И.М. Сеченова и РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Заключены договоры о сотрудничестве с Госпиталем ветеранов войн №2, Диагностическим центром №3, Медицинским колледжем №1.

Подготовка выпускников школы к осознанному выбору медицинской профессии начинается еще в основной школе в рамках программы дополнительного образования «Шаг в медицину». Занимаясь в специализированном медицинском кабинете, используя оборудование лабораторного комплекса, школьники под руководством опытных наставников получают первичное представление о будущей профессии врача. Учащиеся проводят простые медицинские манипуляции, принимают участие в биолого-химические экспериментах, исследованиях по молекулярной биологии и микробиологии.

В 10 классе каждый из учащихся профильного медицинского класса имеет возможность до окончания школы получить свидетельство о профессии «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» в рамках договора между школой и медколледжем.

Работая добровольцами в отделениях оториноларингологии, нейрохирургии, неврологии, сосудистой хирургии госпиталя, старшеклассники овладевают правилами проведения термометрии, антропометрии, заполнения температурного листа и учетной документации, принимают участие в транспортировании больных в пределах учреждения, принимают участие в проведении простейших физиотерапевтических процедур.

Выбор профессии медика – очень важный шаг в жизни. Обучение в медицинских классах поможет сделать правильный выбор!