«Школа в лицах»: Виталий Васильевич Галкин — тренер хоккейного клуба «Лидер -1420» 31.03.2021

Сегодня мы начинаем новую рубрику «Школа в лицах», в которой будем рассказывать о педагогах и сотрудниках нашей школы. Клуб «Лидер -1420» – яркая звезда в плеяде команд Москвы по дворовому хоккею. Многократные победители турнира «Золотая шайба» города Москвы, обладатели Кубка Европейских чемпионов, ежегодные финалисты Чемпионата Москвы по роллеркею - список наград нашей хоккейной команды очень обширен. Сегодня мы хотим рассказать об основателе, руководителе, главном тренере и вдохновителе клуба – Галкине Виталии Васильевиче. Виталий Васильевич родился в Москве 22 апреля 1948 года. Имеет высшее педагогическое образование, работает с детьми и подростками более 40 лет. Является одним из разработчиков методики подготовки спортсменов по хоккею с мячом на роликовых коньках. В 2004 году под его руководством был основан клуб «Лидер-1420» на базе Школы № 1420. За эти годы команда не раз становилась победителем как столичных, так и европейских соревнований. Вот что говорят родители юных хоккеистов: «Виталий Васильевич – ТРЕНЕР не просто с большой буквы: когда речь идёт о нём, каждая буква этого слова должна быть заглавной. В каждого подопечного, будь то только начинающий свой спортивный путь малыш 5 лет, или опытный игрок 15 лет, Виталий Васильевич вкладывает частичку души. Для каждого находит нужные слова: может и похвалить, и отругать, но абсолютно всегда поддержит. Дети чувствуют это – маленькие игроки преданно внимают каждому слову своего наставника, старшие и более опытные ребята прислушиваются с уважением, зная, что никто не даст им более мудрого совета. Часто создается впечатление, что у Виталия Васильевича больше 24 часов в сутках. Он ведёт секцию по флорболу для учеников Школы № 1420, решает многочисленные организационные вопросы, тренирует несколько команд различных возрастных категорий. Тренировки проводятся 3 раза в неделю, но наш тренер делает всё возможное, чтобы ребята занимались как можно чаще. Практика, практика, практика, игра, ошибки, опыт, - только таким путем можно прийти к победе. Так говорит Виталий Васильевич, и каждый раз мы убеждаемся, что он прав. Дворовый хоккей – это не идеальные условия спортшколы, где есть закрытая арена, комфортная температура и т.д. Весной и осенью наши спортсмены часто тренируются под дождем, зимой – в метель и мороз...Здесь можно вспомнить и перефразировать слова известной песенки: «Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, если Виталий Васильевич со мной!» Потому что именно так и живут дети и родители хоккейного клуба «Лидер — 1420» под руководством своего капитана, который уверенно держит чёткий курс к победам!»