Развитие самоуправления в 7 «Д» классе 02.10.2025

В 7 «Д» класс после летних каникул пришли повзрослевшие ребята, некоторые из них уже в этом учебном году получат самый главный документ гражданина – паспорт. Поэтому основной аспект воспитательной работы класса в этом учебном году – это развитие самоуправления.

Самоуправление- один из основных принципов деятельности ученического коллектива. Сущность его состоит в реальном участии школьников в управлении делами класса. Существуют разные виды деятельности по развитию ученического самоуправления:

  • участие в планировании, разработке, проведении и анализе ключевых дел коллектива;
  • выполнение коллективных, групповых и индивидуальных поручений;
  • дежурства по классу и по школе;
  • волонтерство и многие другие.

Задача классного руководителя — научить учеников быть самостоятельными, совершать добрые поступки, отвечать за свои действия, принимать осознанные, взвешенные решения и отстаивать свои права.

Прошел первый месяц учебного года, но ребята уже очень активно проявили себя: поучаствовали в Фестивале финансовой грамотности и предпринимательской культуры, прошедшем 20 сентября в нашей школе, и даже стали победителями; команда класса приняла участие в квизе «Туризм и путешествия»; представительница класса Валерия приняла участие в Слёте регионального отделения «Движения первых», который проходил 13 сентября во Дворце творчества имени А.П. Гайдара.

Участие во всех этих активностях – результат осознанного выбора учащихся.