Неделя детской книги 22.04.2025

Праздник «Книжкиных именин», возникший в суровое военное время, и в наши дни остается отличной возможностью привить детям любовь к чтению, расширить их кругозор и подарить им незабываемые впечатления. В 2025 году Неделя детской и юношеской книги прошла под названием «История с продолжением» и была посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества.

Патриотический классный час «Россия помнит имена героев» прошел для учащихся 1 «Г» класса. Разговор шел о героях Отечества, о российских военных наградах. Были упомянуты не только герои, погибшие на фронтах Великой Отечественной войны, но и воины нашего времени, принимающие участие в СВО.

В классе была организована книжная выставка избранных произведений о Великой Отечественной войне. Ребят ждал обзор коротких рассказов С. Алексеева, Л. Кассиля, А. Митяева, Л. Пантелеева, посвященных отваге и мужеству советского народа в борьбе с фашистской Германией. Дети разработали кроссворд о Великой Отечественной войне.

Экскурсия в библиотеку получилась и познавательной, и интересной. Особое внимание было уделено книгам, рассказывающим о судьбах детей, чье детство пришлось на годы войны. Ребята узнали о голоде, холоде, лишениях, разлуке с близкими, потере родных и о том, как дети помогали взрослым в тяжелых условиях военных действий. В завершение мероприятия библиотекарь пожелала ребятам быть активными читателями и пользователями библиотеки.