Неделя профилактики сквернословия «Территория без сквернословия» 15.02.2021

Язык, великолепный наш язык.

Речное и степное в нем раздолье,

В нем клекоты орла и волчий рык,

Напев, и звон, и ладан богомолья.

К. Бальмонт

3 февраля – Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. Засилье нецензурной брани, к сожалению, в нашей жизни встречается часто. А в последнее время нецензурные слова стали проникать в кино, литературу и средства массовой информации, засоряя тем самым наш красивый, богатый и выразительный язык. Привлечь внимание к этой проблеме мы попытались в рамках недели профилактики «Территория без сквернословия», которая проходила в нашей школе с 8 по 12 февраля.

В рамках недели профилактики сквернословия во всех классах проведены классные часы по воспитанию уважительного и бережного отношения к русскому языку и культуры речевого поведения. Ребята размышляли о том, откуда появилась нецензурная брань, почему люди используют мат в своей речи? Это недостаток воспитания, маленький словарный запас или сильные эмоции, стресс, желание оказать давление на собеседника? Какие могут быть последствия сквернословия? Какую речь слушать приятнее и почему? Каковы правила общения? Что мы знаем о культуре общения? Через беседы, диспуты, викторины, тесты, просмотр тематических роликов и мультфильмов педагоги формировали у ребят негативное отношение к сквернословию, воспитывали чувство ответственность за речевое поведение, провели с ребятам анализ и оценку их речи, помогли сделать выводы о том, какой должна быть речь воспитанного человека. Итогом размышлений стали рисунки и сочинения, в которых ребята показали своё негативное отношение к сквернословию. Данное мероприятие способствовало формированию представлений о том, как знание норм и правил общения, взаимоуважение, грамотная и культурная речь помогают в общении между людьми.