Урок в музее «Москва и москвичи»: 78-ой годовщине Победы в Сталинградской битве посвящается 02.02.2021

2 февраля – наша страна празднует 78-ую годовщину Победы советских войск в Сталинградской битве. В честь этой знаменательной даты в школьном музее «Москва и москвичи» состоялся Урок Мужества на тему: «Великая Сталинградская битва». Цель урока -​ познакомить учащихся с событиями Сталинградской битвы, воспитать чувство патриотизма и уважения к историческому прошлому нашего народа. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю как самые кровопролитные и жестокие, сотни тысяч советских воинов проявили беспримерный героизм и мужество. На уроке руководитель музея Меджидова Эльза Ягубовна рассказала ребятам о событиях тех великих дней, ребята говорили о героизме и мужестве наших солдат, командного состава, подвигах медсестёр. Ребятам были представлены экспонаты музея, посвящённые Великой Отечественной войне: элементы обмундирования и оружия, каски солдат с мест сражений, солдатские​ письма.
Память о Сталинградской битве – это память о великом народном подвиге. Мы должны хранить память о тех, кто положил начало Победы в Великой Отечественной войне в те далёкие, студёные февральские дни. Героев наградили орденами, медалями, званиями, в их честь назвали улицы, площади, корабли… Чтобы новые поколения знали своих героев!