Урок в музее: 77-ой годовщине снятия блокады Ленинграда посвящается 28.01.2021

27 января 2021 года в Школе № 1420 проведены Уроки Мужества, посвященные одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. - блокаде Ленинграда.

Кольцо окружения вокруг города сомкнулось 8 сентября 1941 г. Завершилась блокада города – 27 января 1944г., когда войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов отбросили немецкие войска от города, освободили практически всю Ленинградскую область. Тот день стал одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев; одним из самых счастливых — и одним из самых скорбных, потому что у каждого, дожившего до этого праздничного дня, за время блокады умер или родственник, или друг. Сегодня этот день отмечается как День воинской славы.

В мероприятиях приняли участие более 300 учащихся, кадет школы. Перед ребятами выступили ветераны воинской службы.

В своих отзывах об Уроке Мужества ребята говорили, что трудно представить себе обстоятельства более тяжёлые, чем жизнь блокадного города. Ленинградцы боролись не только за выживание, но за то, чтобы сохранить человечность. То, что сделали жители блокадного Ленинграда, - подвиг.

Советом музейного комплекса школы был подготовлен видеоролик по книге Эллы Фоняковой «Хлеб той зимы» (автобиографическая повесть). Читали книгу учащиеся 4Р и 6 Е классов.