Проект «Мы – наследники Великой Победы (Книга Памяти)» 02.02.2021

Проект «Мы – наследники Великой Победы (Книга Памяти)»

Цель проекта: показать обучающимся на реальных жизненных историях, как война меняла судьбы близких детям людей, что война вошла в каждый дом, в каждую семью, в сердце каждого человека.

Задачи проекта:

-формировать у обучающихся чувство гордости за героическое прошлое своей Родины;

-прививать интерес и бережное отношение к истории семьи и народа;

-развивать сотрудничество родителей, учителей и обучающихся.

Этапы работы над проектом

Подготовительный этап

1. Проведение тематического классного часа.
  2. Проведение родительского собрания, в ходе которого, родителям обучающихся сообщается идея воспитательного проекта. Формирование инициативной группы заинтересованных родителей.
  1. Создание в классе из инициативных обучающихся проектной группы. Составление плана мероприятий, экскурсий, распределение обязанностей, обсуждение названия проектной группы.

Практический этап

1. Сбор документальных материалов о героическом прошлом родственников, поиск памятных фотографий, реликвий.
  1. Оформление и представление классу очерка о родственниках – ветеранах.
  1. Посещение музеев по проекту.
  1. Чтение и обсуждение рассказов о войне.
  2. Оформление собранного материала.

Презентационный, аналитический этап

1. Презентация результатов работы.

2. Анализ выполненной работы.

3. Подведение итогов

Дорожная карта реализации проекта «Мы – наследники Великой Победы»

Пример реализации проекта в 4 классе , классный руководитель Мирошникова Лариса Витальевна