Производство композитов — профессия будущего 25.04.2024

Выбор профессии – это непростая задача для подростка. В этом выборе нашим ученикам помогают профессиональные пробы. Учащиеся 9 «В» класса с классным руководителем Ефремовой Ольгой Валерьевной посетили лабораторию технологии композитов в особой экономической зоне «Технополис Москва».

Полимерные композиционные материалы – это супергерои среди материалов. ПКМ обгоняют все прочие материалы по соотношению прочности и массы, то есть они очень прочные, но при этом лёгкие. Изделия, изготовленные на основе композиционных полимеров, имеют уникальные характеристики и позволяют решать уникальные задачи. Применение изделий на основе этого уникального материала помогает заботиться о будущем планеты, ведь все ПКМ позволяют придерживаться принципов природо- и энергосбережения.

Чтобы создавать композиты, нужно иметь предпринимательское мышление, обладать знаниями по химии, материаловедению, уметь проектировать и рассчитывать прочность, а также исследовать структуру материалов и испытывать конструкции. Поэтому хорошие специалисты по ПКМ на рынке труда ценятся очень высоко.

По экономическим прогнозам, рынок подобных материалов в РФ вырастет в 5-10 раз к 2030 году. Связать свою профессию с этой отраслью – значит стать востребованным специалистом на рынке труда.