Прошедшую неделю в первую и вторую половину дня старшие дошкольники читали, рассказывали, рисовали, мастерили и исследовали. Всех объединила самая захватывающая тема «Космос». Даже выставку соорудили в школьном корпусе 2 для старшеклассников. Ребята убедились, что в детстве изучать мир под ногами и вокруг нас не только интересно, но и необходимо, чтобы понять, как устроена жизнь на Земле. Но стоит поднять голову и посмотреть на небо, особенно ночное, как у каждого зарождается с десяток новых вопросов о том, что происходит за пределами планеты? Почему в космосе темно? Что такое метеорит и комета ? Почему звезды падают? Что такое млечный путь и созвездия? Чем питаются космонавты и кто первым побывал в космосе? На все эти вопросы девчонки и мальчишки искали ответы со своими воспитателями, проделав увлекательное путешествие по звездному небу.
Педагоги увлекли детей интересными беседами с демонстрацией видеороликов, которые знакомили с необъятным миром космоса.
Дошкольники посетили выставки в музеях о космосе в своих корпусах - результат совместного творчества родителей и детей. Кстати, ежегодно наши музеи пополняются новыми экспонатами. Здесь можно рассмотреть макеты солнечной системы, космических кораблей и станций, увидеть портреты великих людей, первыми покоривших космические просторы. Свои впечатления от увиденного ребята отразили в рисунках, аппликациях, лепке. Вместе с педагогами дети создали коллективные работы в разных техниках.
Неделя была очень плодотворной, интересной и увлекательной. Закончим наш рассказ заголовком выставки: «Протягивая руки к звездам, люди мечтают о Космосе». Так было и так будет всегда!