Общешкольный проект «Фестиваль театральных постановок» 11.02.2024

Фестиваль театральных постановок «Лицейское братство. А. Пушкин и его друзья»

В 2024 году исполнилось 225 лет со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

За свою недолгую жизнь он создал огромное количество произведений, ставших классикой русской литературы.

Произведения А.С. Пушкина и его друзей и составили основной репертуар традиционного осеннего фестиваля театральных постановок, который завершился в нашей школе.

Основная задача Фестиваля театральных постановок «Лицейское братство. А. Пушкин и его друзья» - сохранение и популяризация лучших отечественных театральных традиций и достижений.

В Фестивале приняли участие 94 классных коллектива. Более 1800 юных артистов выступили на сцене. Ребята познакомились с биографией и творчеством А.С. Пушкина, с его друзьями по лицейскому братству. На сцене состоялась театрализация отрывков из сказок, поэм, повестей, романов как самого Александра Пушкина, так и его друзей. Самое популярное произведение этого театрального сезона, пожалуй, было «Лукоморье». Ребята начальных классов показали его в разных вариантах. Зрители увидели очень оригинальные творческие решения из попурри сказок, да ещё и в сопровождении современной популярной музыки или фрагментов из опер по произведения А. Пушкина, например, «Золотой петушок», «Сказка о царе Салтане».

Члены жюри оценивали выступление творческих коллективов по определенным критериям, главный из которых - это уровень актёрского мастерства (артистизм, сыгранность, выразительность, эмоциональность, применение спецэффектов, пение, танцы)

По итогам Фестиваля все участники награждены Грамотами за I, II, III места. Лучшие выступления – Гран-При.

Протокол фестиваля